FINAL CIRCUITO ESCOLAR IQUIQUE

Con excelentes olas finalizó el CES 2017

 

Olas de 2 metros de altura con excelente formación fueron el escenario de  la segunda etapa que coronó a Ayelén Astudillo de Iquique, Vicente Díaz  de Antofagasta y Esperanza Rojas de Iquique como campeones escolares 2017.

 

Iquique, 10 de Diciembre de 2017:  30 Competidores, un sol radiante con un un agradable clima sin viento, y olas de dos metros de altura fueron el escenario de la tercera etapa y final del Circuito Escolar de Surf El Bajo Boardshop 2017, presentado por la Asociación de Surf de Iquique.

SUSPENSO HASTA EL FINAL EN LA SUB 12

El evento se desarrolló en la ola de Las Urracas, sin embargo, producto del fuerte oleaje, la categoría Sub 12 Mixto se trasladó a la bahía de Cavancho, y fue en ese lugar en el que se dieron las primeras sorpresas del día, ya que la líder del Circuito en esa categoría, Ayelén Astudillo fue eliminada en primera ronda, dejando en suspenso la definición del campeonato a favor de Martina Pincheira, quien sólo necesitaba un primer lugar para arrebatarle el título a Astudillo, lo que finalmente no sucedió, ya que la pequeña Martina no pudo vencer a Matilda Salgado, una pequeñita de 9 años que sorprendió a todos con su excelente técnica, y dominó toda la jornada hasta finalmente quedarse con el primer lugar. Con este resultado, Ayelén Astudillo, de la Academia Tarapacá se quedó con el primer puesto del ranking y se coronó como campeona escolar Sub 12.

RESULTADOS SUB 12

1º LUGAR: MATILDA SALGADO – HISPANO BRITÁNICO, IQUIQUE

2º LUGAR: MARTINA PINCHEIRA – LICEO MARIA AUXILIADORA, IQUIQUE

3º LUGAR: RENATA SAGLIE – HOME SHCOOL, IQUIQUE

4º LUGAR: LEÓN VASQUEZ – SAMSARA YATICHAWI, IQUIQUE

 

CAMPEONA 2017: AYELÉN ASTUDILLO – ACADEMIA TARAPACÁ, IQUIQUE

 

CONDICIONES EXTREMAS PARA LA SUB 16 FEMENINA

De vuelta en las Urracas, la alumna del Eagles College sólo necesitaba un sexto lugar quedarse con el título de la temporada 2017, y con esa seguridad avanzó sin problemas hasta la final, la que se desarrolló en condiciones extremas, ya que el fuerte oleaje y la marea alta en su máxima expresión generaron largas series de olas de gran tamaño que hicieron muy complicado el desempeño de todas las competidoras de ese heat, el que finalmente se adjudico Sofia Driscoll de Arica, dejando a la Iquiqueña en segunda posición, la que fue suficiente para coronarla como campeona sub 16 de la temporada.

RESULTADOS SUB 16 DAMAS

1º LUGAR: SOFIA DRISCOLL – COLEGIO ANDINO, ARICA

2º LUGAR: ESPERANZA ROJAS – EAGLES COLLEGE, IQUIQUE

3º LUGAR: IGNACIA PÉREZ – ACADEMIA IQUIQUE, IQUIQUE

4º LUGAR: AIJA VALLIS – HISPANO BRITÁNICO, IQUIQUE

CAMPEONA 2017: ESPERANZA ROJAS – EAGLES COLLEGE, IQUIQUE

 

VICENTE DÍAZ SE QUEDÓ CON EL DUELO DE HERMANOS EN LA SUB 16

El surfista Antofagastino llegaba empatado en el primer lugar junto a su hermano gemelo Nicolás Díaz, luego de que este último arrasará con todo en la última etapa de Huayquique. Finalmente fue Vicente quien se llevó el triunfo en una excelente final, favorecido por las excelentes olas que ofreció Las Urracas, las que sin dudas le acomodan muchísimo.

RESULTADOS SUB 16 VARONES

1º LUGAR: VICENTE DÍAZ – COLEGIO CHAÑARES, ANTOFAGASTA.

2º LUGAR: NICOLÁS DÍAZ – COLEGIO CHAÑARES, ANTOFAGASTA.

3º LUGAR: NICOLÁS RAMOS – COLEGIO ANDINO, ARICA.

4º LUGAR: SEBASTIAN ROJAS – EAGLES COLLEGE, IQUIQUE.

CAMPEÓN 2017: ViCENTE DÍAZ – COLEGIO CHAÑARES, ANTOFAFASTA

 

ESPERANZA ROJAS TAMBIÉN TRIUNFA EN SUB 18 DAMAS Y  CIERRA UN AÑO DE ENSUEÑO

Era tal vez el gran desafío de la pequeña Esperanza para este 2017, pues la alumna del Eagles College llegaba empatada en puntajes con Bettina Ghartoff del Hispano Británico, y en la previa todo hacia parecer que las condiciones de oleaje favorecerían a esta ultima, pero finalmente fue la pequeña Esperanza quien se quedó con el primer lugar y con el título de la categoría, y con gran merito lo ha conseguido, más aún tomando en cuenta que en la semifinal de sub 16 damas golpeó su cabeza contra las rocas del arrecife y estuvo a punto de no ingresar a disputar las finales.

RESULTADOS SUB 18 DAMAS

1º LUGAR: BETTINA GHARTOFF – HISPANO BRITÁNICO, IQUIQUE

2º LUGAR: ESPERANZA ROJAS – EAGLES COLLEGE, IQUIQUE

3º LUGAR: IGNACIA PÉREZ – ACADEMIA IQUIQUE, IQUIQUE

4º LUGAR: SOFIA DRISCOLL – COLEGIO ANDINO, ARICA

CAMPEONA 2017: ESPERANZA ROJAS – EAGLES COLLEGE, IQUIQUE

 

EMOCIONANTE DESENLACE DE LA SUB 18 VARONES

Roberto Ilufin de Arica llegaba con la primera opción, y con mucho trabajo logró acceder hasta la gran final, dejando en el camino a sus oponentes directos por el título. Ilufin sólo necesitaba un segundo lugar en la gran final para quedarse con el título de la categoría, y lo estaba consiguiendo, hasta que a 3 minutos del final, el Iquiqueño Sebastian Rojas surfeó una gran ola que dejó a Ilufin en tercera posición, privándolo de su opción al título, el que finalmente quedó en manos del ganador de esta etapa, Vicente Díaz.

RESULTADOS SUB 18 VARONES

1º LUGAR: VICENTE DÍAZ – COLEGIO CHAÑARES, ANTOFAGASTA.

2º LUGAR: ROBERTO ILUFIN – LICEO A-1, ARICA.

3º LUGAR: SEBASTIAN ROJAS – EAGLES COLLEGE, IQUIQUE

4º LUGAR: .NICOLÁS RAMOS – COLEGIO ANDINO, ARICA.

CAMPEÓN 2017: ViCENTE DÍAZ – COLEGIO CHAÑARES, ANTOFAFASTA

EL HEAT MÁS EMOCIONANTE DEL DÍA

En la categoría nivel superior, invitada para este año, pudimos ver el heat más emocionante del día, ya que una ola de Ignacio Villegas en los últimos 5 segundos del heat le dio el título a Ignacia Soto, en desmedro de Rodrigo Yiyo Villegas.

RESULTADOS NIVEL SUPEIOR

1º LUGAR: IGNACIO VILLEGAS – UNIVERSIDAD ARTURO PRAT, IQUIQUE

2º LUGAR: RODRIGO VILLEGAS – PRE UNIVERSITARIO APRENDE, IQUIQUE

3º LUGAR: IGNACIA SOTO – PRE UNIVERSITARIO APRENDE, IQUIQUE

CAMPEONA 2017: IGNACIA SOTO – PRE UNIVERSITARIO APRENDE, IQUIQUE

 

Este campeonato fue presentado la Asociación de Surf de Iquique, gracias al auspicio de Preuniversitario APRENDE, Xflex Surfboards, y Sea Horse. y a la importante colaboración de la Ilustre Municipalidad de Iquique, y su Corporación Municipal de Deportes.